Anca sinistra
19 gennaio 2008
Tags:
16 gennaio 2008
Sono una ragazza di 17 anni, ho praticato sport d'èlite per 10 anni, pallavolo per precisione, ed ero sempre in una posizione piegata in avanti. Sono ferma da 8 mesi a causa di un dolore all'anca destra, ecco i sintomi: - l'anca fa un rumore molto, molto forte, i fisioterapisti dicono che non si tratta di un rumore muscolare. Questo rumore è molto intenso, udibile da molto distante, specialmente quando alzo la gamba da in piedi portando il ginocchio all'altezza dell'anca. Ho male quindi quando metto i pantaloni, quando mi alzo dal letto, . . . - Quando cammino sento una specie di blocco, devo sempre accorciare il passo sennò ho la sensazione che l'anca esca. - ciste presente sopra la testa dell'anca. - dolori a ginocchio, il tratto ileotibiale. - dolore dietro al gluteo, ma molto interno. - dolore all'inguine( sembra che l'infiammazione parta da lì) Non riesco a dormire di notte a causa del dolore, e ho notato che il dolore dopo che è avvenuto un clac all'anca si manifesta dopo circa 5 min. Ho fatto una risonanza magnetica, ma da lì non compare nessun disturbo come ad esempio displasia, o rottura del labbro. . . C'é solo un piccolo naso in un estremità dell'anca, ma intorno a questo non ci sono lacerazioni.

Risposta del 19 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. ENRICO SARTORI
Gent. lettrice,
e' possibile che possa avere un'anca a scatto ( problema della fascia laterale al trocantere ) oppur, essendo
stata una sportiva di alto livello, un problema di conflitto tra il collo femorale e il profilo dell'acetabolo.
Merita uno studio piu' approfondito con rx idonee + scintigrafia ossea eventualmente con artroscopia.
Cordiali saluti.
Dott. Enrico Sartori
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Ortopedia e traumatologia
FERRARA (FE)