Apofiso-trasverso-megalia bilaterale di c7
19 aprile 2012
Tags:
13 aprile 2012
Buongiorno, ho 35 anni e da circa 2 anni nei periodi invernali soffro di mal di collo e spalla sinistra che curo unicamente con i cerotti anti-infiammatori. Ho appena fatto una RX rachide cervicale e questo è l'esito:
Non signifiicative manifestazioni artrosiche.
Non discopatie.
Apofiso-trasverso-megalia bilaterale di C7. Di che si tratta? Come si cura? Grazie

Risposta del 16 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile signore,
si tratta di una anomalia congenita per cui a livello della settima verterbra cervicale si riscontrano due abbozzi di costole.
Le costole, che formano la gabbia toracica, partono invece normalomente dalla prima vertebra dorsale.
Non comportano in genere sintomatologia dolorosa; possono invece creare dei fastidi circolatori, anche gravi, agli arti superiori ed alle mani.
Nel suo caso non c'è da preoccuparsi.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 19 aprile 2012
Dott. VINCENZO IACONIS
Gentile Signora,
la megapofisi indica un'anormale dimensione del processo trasverso (cioè la porzione più laterale della vertebra). Solitamente si trova a livello della settima cervicale come nel suo caso. Tale reperto patologico può essere responsabile di compressione o stimolo irritativo nei confronti dei rami nervosi che si dirigono distalmente verso l'arto superiore. Il reperto è molto frequentemente bilaterale.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
Terni (TR)