Aree osteoaddensanti
26 ottobre 2024
Tags:
24 ottobre 2024
Buongiorno, vi chiedo gentilmente un consulto perché non ho ricevuto nessun tipo di consiglio su come muovermi in questa situazione. Ho 27 anni, ho la malformazione di Chiari e un sospetto Morbo di Chron. Mi sono recata in Ps (la vicenda risale ormai a più di un anno e mezzo fa ma sto ancora cercando una soluzione) e nel farmi una radiografia per dolori fortissimi all'addome mi hanno scritto "Dell'ala iliaca destra si rilevano due aree osteoaddensanti omogenee, a margini regolari, del diametro massimo di 10 mm; altre millimetriche areole con analoghe caratteristiche si osservano nella testa femorale di destra, in S1 le nell'osso iliaco di sinistra. Non ulteriori reperti con caratteristiche d'urgenza" Sto cercando di curare il mio sospetto MDC perché non trovano una soluzione e ho lasciato da parte questo altro problema (le aree osteoaddensanti, appunto) quindi ora sono preoccupata di aver trascurato qualcosa di importante. Come posso muovermi? Devo preoccuparmi? Grazie.

Risposta del 26 ottobre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
molte sono le patologie, di solito genetiche che posono essere alla base di questo reperto escludo che sia un fatto metastatico, poichè non lamenta nessuna neoformazione maligna. per il resto, non si preoccupi eccessivamente e faccia un esame comparaivo tra 6. 8 mesi saluti