Artrosi visibile in rm?
03 giugno 2022
Tags:
29 maggio 2022
Buongiorno, chiedo parere. RM a Luglio x incidente tempo libero, gi. Sx no versamento e do articolare, rotula e retinacoli cons. Stiramento LCM, no rottura legamenti. Contusione corno post. menisco mediale. Fissura longitudinale int. menisco later. Separazione meninscolegamentosa corno post. menisco laterale. No lesioni tratto liotibiale. No edema osseo. Artroscopia fatta 10 mesi dopo. Esito, menisco tutto ok (ma come è possibile?) ma grave artrosi comparto mediale. Si consiglia protesi. Domanda. Si evince in referto RM questa artrosi? Può formarsi un'artrosi in 10 mesi? Grazie

Risposta del 03 giugno 2022
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
E' PROBABILE CHE SI TRATTI DI UNA ARTROSI PORT- TRAUMATICA
PER DARE UN PARERE DOVRI VEDERTE I DUE ESAMI, NON I i referti
saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)