Borsite alla spalla destra
27 aprile 2015
Tags:
21 aprile 2015
LEI COSA MI CONSIGLIA E QUALI LE CAUSE, HO FATTO UNA RISONANZA E MI RISULTA UNA BORSITE, MI SPIEGA IN POCHE PAROLE XFAVORE COSA MI CONSIGLIA DI FARE E QUALE LA MIGLIORE CURA?

Risposta del 27 aprile 2015
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO VERDUCI
Le cause possono essere molteplici (sovraccarico dei tendini, un trauma, tendiniti del sovraspinoso o del bicipite, calcificazioni, infiammazioni, ecc. ).
Gradirei poter leggere il referto completo della risonanza magnetica da Lei effettuata.
In attesa di poter così definire meglio la sua patologia, le consiglio riposo, applicare ghiaccio localmente più volte al giorno, assumere una terapia antiinfiammatoria (senta il parere del suo curante ).
Saluti
Vincenzo Verduci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Massa (MS)