Calcoli al coledoco
28 novembre 2021
Tags:
17 novembre 2021
Gentilissimi. Non ho più la colecisti da 13 anni. A tre mesi dall'intervento ebbi una ercp per residui. Attualmente dieci giorni fa ho avuto coliche e da volantino RMN sono risultati due calcoli al coledoco. Rifatta ercp con estrazione e bonifica. Mi chiedo se questa situazione possa recidivare nel tempo e se si come prevenirla. Grazie di cuore

Risposta del 28 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
Si è possibile!
Dipende dalla natura dei calcoli, esempio se il calcolo è formato da colesterolo una dieta e farmaci che riducono il colesterolo nel sangue potranno essere utili a prevenire recidive.
Ne parli con il suo curante.
Cordiali saluti.
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)