Calcoli alla colicisti
05 giugno 2007
Tags:
26 maggio 2007
qualche anno fa, ho fatto un 'ecografia e risultava che avevo un calcolo alla colicisti, mi hanno consigliati che finchè nn mi dava fastidio poitevo tenermelo. Ma da circa un mese ho avuto dolori alla bocca dello stomaco, poi alla schiena e dolore nel fianco. Ho rifatto l'ecografia e la diagnosi è questa: FEGATO DI DIMENSIONI NEI LIMITI DELLA NORMA A CONTORNI REGOLARI E AD ECOSTRUTTURA DISOMOGENEA CON EVIDENZA DI MULTIPLI SPOT IPERECOGENI PUNTIFORMI INTRAPARENCHIMALI DI NN UNIVOCO SIGNIFICATO (aereobilia?calcoli di colesterina nelle vie biliari intraepatiche?) Via biliare principale all'ilio epatico lievemente ectasica (DAP:5mm). Colecisti distesa, a pareti ispessite, completamente obliterata nel suo lume da fango biliare, nel cui contesto si osserva nucleo litiasico di circa 19mm di diametro massimo e alcuni calcoli di colesterina adesi alle pareti. volevo sapere un vostro parere vi ringrazio Cordiali saluti

Risposta del 29 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO PIZZI
Egr. Sig. Ra,
Le consiglio l'intervento di colecistectomia videolaparoscopica.
Dott. Pietro Pizzi
Policlinico di Monza
e-mail: pietro. Pizzi@policlinicodimonza. It
Casa di cura convenzionata
Risposta del 05 giugno 2007
debve rivolgersi ad un chirurgo-laparoscopista per una coleciostectomia videolaparoscopica.
Cordiali saluti
Responsabile dell'U. O. di Chirrugia Generale