Calcolo cistifellea
28 maggio 2022
Tags:
24 maggio 2022
Buonasera 6 mesi fa mi hanno fatto un eco dive mi hanno trovato un calcolo di 8mm cistifellea normodistesaal fegato leggera stenosi il resto tutto bene e esami sangue tutto ok pancreas compreso. . Prima di questa eco 6 mesi ancora prima avevo fatto eco e non c'era nulla alla cistifellea percui questo calcolo e venuto 6 mesi dopo la prima eco sto facendo deursil 300 pranzo e cena x ora nessuna colica l unico disturbo difficoltà digestiva potrebbe essere il calcolo? Il Deursil potrebbe scioglierlo il calcolo grazie infinite

Risposta del 28 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE SCIFO
Gentile Signora, un calcolo unico di 8 mm ha molte probabilità di essere sciolto. E' bene mantenere la bile fluida ed ed osservar una dieta con pochi grassi. Distinti saluti.
SALVATORE SCIFO
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale