Cisti ai polsi
20 giugno 2008
Tags:
17 giugno 2008
da sei anni ho due cisti ai polsi, una sul dorso del destro e una sul dorso del sinistro.
Dopo l'ecografia m sono accertato che fossero cisti e
il mio dottore insiste col dire di non farle togliere e di usare dei polsini. I polsini li uso ma da due anni a questa parte il dolore è continuo, faccio fatica anche a fare semplici movimenti e ho perso moltissima elasticità, se provo ad esempio ad appoggiarmi sui polsi sento subito dolore e m cedono.
Vorrei avere qualche indicazione e consigli su cosa posso fare, se esistono pomate per ridurre la granezza delle ciste o comunque alleviare il dolore;inoltre da un anno suono la batteria e spesso mi è impossibile farlo per il fastidio provocato. Grazie, Marco

Risposta del 20 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE PULVIRENTI
se la cisti da' fastidio doloroso e' meglio rimuoverla chirurgicamente, di regola e' un' intervento di breve durata e poco invasivo.
Dott. Giuseppe Pulvirenti
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia