Cistifellea a clessidra
01 novembre 2021
Tags:
27 ottobre 2021
Da ESAME RM ADDOME SUP. CON M. D. C. MI VIENE REFERTATO: COLECISTI RIPIEGATA, A CLESSIDRA PER ASPETTO SACCATO DEL FONDO, CON MULTIPLE FORMAZIONI LITIASICHE SUB E PERICENTIMETRICHE A TALE LIVELLO, E, AL LIVELLO DEL CORPO, CON LIEVE ISPESSIMENTO DELLA PARETE DEL FONDO. . . . DESIDERO SAPERE SE SIA IL CASO DI RIVOLGERMI AD UN CHIRURGO, ANCHE SE FINO AD OGGI NON MI HA DATO NESSUN DOLORE?? GRAZIE, RIMANGO IN CORTESE ATTESA DI RISCONTRO. SALUTI EDOARDO NOVELLI

Risposta del 01 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
La sola presenza di calcoli, senza una sintomatologia non rappresenta una indicazione assoluta all' intervento chirurgico.
Nel suo caso sono presenti anche segni di sofferenza della colecisti, per questo motivo è indicata l' asportazione della colecisti.
Cordiali saluti.
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)