Colecisti
28 febbraio 2006
Colecisti
Tags:
24 febbraio 2006
Colecisti
da una ecografia all'addome risulta che ho:colicisti ripiena di calcoli. fino ad ora non ho mai riscontrato sintomi di nessun tipo. il medico e successivamente il chirurgo consigliano di operarmi, praticandomi tre buchi risolvono tutto. vorrei un suo consiglio se esiste qualcosa di alternativo.

Risposta del 28 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Prof. SEBASTIANO PANTE'
Sia il suo medico che il chirurgo consultato gli hanno dato il consiglio migliore; nel suo caso vi è un'indicazione elettiva all'intervento e non aspetti un quadro sintomatologico importante, quale Ittero, Pancreatite etc. . . . Inoltre, se posso permettermi, non cerchi alternative con le terapie litolitiche, potrebbe rischiare severe complicanze e non risolvere la sua patologia; tali terapie hanno indicazioni limitate e certamente una "colecisti piena di calcoli" non è tra queste.
Prof. Sebastiano Pante'
Universitario
Specialista in Chirurgia generale
MESSINA (ME)