Coliche
29 maggio 2007
Coliche
Tags:
22 maggio 2007
Coliche
Buongiorno, mia mamma di anni 80 soffre di frequenti dolori al basso ventre. Nell'ultimo mese si verificano anche una o due volte al giorno e solitamente mettendosi distesa a letto per una mezz'ora le passa momentaneamente. Ha fatto una ecografia addome superiore e inferiore da cui non risulta nulla di particolare e gli esami del sangue. Dopo una visita dal geriatra il quale ha stabilito trattarsi di coliche sta seguendo una cura a base di Spasmonen (2 al giorno) e bustine di Yovis (2 al giorno) ma dopo 20 giorni non ha trovato risultati positivi. Cosa ci consiglia di farE? A quale specialista eventualmente converrebbe rivolgersi? Ringrazio anticipatamente, C. F.

Risposta del 29 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO PIZZI
Egr. Sig. Ra,
Sua mamma deve eseguire una colonscopia e/o un RX clisma opaco con doppio contrasto, in quanto potrebbe trattarsi, oltre alla ipotesi diagnostica già formulata di colite generica, di un processo tumorale al colon-retto.
Cordiali saluti
Dott. Pietro Pizzi
e-mail: pietro. Pizzi@policlinicodimonza. It
Casa di cura convenzionata