Coxoartrosi
12 luglio 2022
Coxoartrosi
Tags:
05 luglio 2022
Coxoartrosi
RX bacino anche arti inferiori sotto carico Bilaterale iniziale coxartrosi con sclerosi dei tetti acetabolari. Le rime articolari sono conservate. Minima sclerosi delle sincondrosi sacroiliache. Sclerosi a livello della sinfisi pubica di destra Il profilo superiore della cresta iliaca di sinistra si proietta circa un centimetro più cranialmente rispetto al controlaterale. Il profilo superiore della testa femorale di sinistra si proietta circa 5 mm più cranialmente rispetto al controlaterale. Iniziale appuntimento artrosico delle spine tibiali intercondiloidee. Questo è il risultato delle lastre. . Ora ho forti dolore sulla coscia sinistra, oltre a prendere brufen ho messo cerotto diclofenac ma dolore non se ne vuole andare. . . Avete suggerimenti migliori? Grazie

Risposta del 12 luglio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
LA SUA ARTOSI E' COMPATIBILE CON L'ETA E DUBITO
CHE POSSA CAUSARE QUESTO DOLORE
SI RIVOLGA AD UN FISIATRA CHE DOPO UN EASAME CLINICO LE DARA' LA TERAPIA ADATTA.
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)