Diplopia
02 gennaio 2006
Diplopia
Tags:
22 dicembre 2005
Diplopia
Mio marito, 55 anni, iperteso, cinque anni fa è stato sottoposto ad un intervento di sostituzione (con tubo in dacron) dell'aorta e dell'arco aortico per dissecazione aortica acuta di tipo A. In seguito all'intervento gli capitano, talvolta più frequentemente a volte più di rado, degli episodi di diplopia che durano massimo un paio di minuti. Ha fatto una TAC, una visita neurologica, varie visite oculistiche, ma non è emerso nulla. Vorrei sapere se questi episodi possono essere connessi al tipo di intervento subito (circolazione extra-corporea, ecc. ) e se ci sono altri accertamenti/esami che andrebbero fatti. Grazie.

Risposta del 25 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
La risonanza con mezzo di contrasto, è forse più indicata. Inoltre bisogna indagare con esami specifici perchè a 55 anni si è fatto quel problema all'aorta, il colesterolo non è i solo implicato, ma tante altre cause che vanno cercate. Saluti Alberto Moschini 3488240402 alberto3691@alice. It
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)
Risposta del 29 dicembre 2005
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Non viene specificato se la "visione dopia" che definisce diplopia è associata a "strabismo" transitorio.
In prima istanza, consiglierei una visita neurologica, possibilmente preceduta da una Risonanza Magnetica cerebrale e da esami della tiroide (TSH, FT3, FT4).
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)
Risposta del 02 gennaio 2006
Dott. MASSIMILIANO ZARAMELLA
lE CONSIGLIO DI COMPLETARE L'ITER DIAGNOSTICO CON UN ECOCOLORDOPPLER DEI TRONCHI SOVRAORTICI PER ESCLUDERE UNA PATOLOGIA A CARICO DELLE ARTEIE CAROTIDI E/O VERTEBRALI. CORDIALI SALUTI
MASSIMILIANO ZARAMELLA
Dott. Massimiliano Zaramella
Medico Ospedaliero
VICENZA (VI)