Dispepsia
10 agosto 2017
Dispepsia
Tags:
05 agosto 2017
Dispepsia
Salve. Sono affetto da diversi anni da digestione granitica. Ho eseguito degli esami tra cui: Ecografia addome con Fegato lievemente ingrossato di 148 ;bile densa con pareti sottili e modico ispessimento colon ascendente, (restante esito ecografico nella norma). Gastroscopia dove si e evinta un ernia iatale. Ho avuto negli ultimi 3 mesi un calo ponderale di una decina di chili probabilmente a causa dalla digestione granitica sia a livello gastrico con eruttazioni e pesantezza, sia a livello intestinale con frequentissimi episodi di dolore e distensione del colon dx come se avessi delle "paralisi". Esame occulto negativo come la calprotectina. Prendo il deursil dal 2014, inizialmente a cicli di tre mesi con forti benefici poi sempre meno efficaci, da un anno il dosaggio e costante ma non riscontro più nessun beneficio. Da una settimana l'epatologo mi ha consigliato di assumere due compresse al di da 300 mg. Potrei aumentare ulteriormente il dosaggio? Evacuazione giornaliera con feci formate ed episodi di stipsi Forti dolori notturni sul tratto ascendente che ho attenuato con lo spasmex. Feci una colon nel 2014 ai primi esordi ma non si evinse nulla di particolare. Esame ematico per celiachia nagativo al 2015. Mi sapreste consigliare su come dovrei comportarmi? Considerate che l'alimentazione e scarsa, sopratutto frutta verdura carni bianche e pochi carboidrati per via della pesantezza e lentezza della digestione. Mi e stato consigliato il levopraid da 25 prima dei pasti principali dovrei prenderlo? Sperando di esser stato il più esaustivo possibile vi ringrazio dell'attenzione concessami.

Risposta del 10 agosto 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Come dice lei, il suo problema principale è una digestione lenta è difficile, ma non è " colpa " della cistifellea. Prosegua pure con la terapia, ma aggiunga l ' ultimo prodotto che le è stato consigliato, che è più adatto per migliorare la sua digestione
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)