Dita piede
22 giugno 2005
Dita piede
Tags:
19 giugno 2005
Dita piede
E' sempre stato il mio sogno poter passeggiare a piedi nudi su una spiaggia. . . . Ma purtroppo oltre ad avere dei piedi abbastanza grandi, larghi. . . Ho un difetto a due dita del piede dx e sx. . . . In pratica sono attaccati per piu' di meta'. . . . dalla radiografia si puo' vedere che le dita sono separate. . . . . potro' subire un intervento per correggere questi difetti???

Risposta del 22 giugno 2005
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO GUERRA
Se realmente il qudro radiografico evidenzia una completa differenziazione ossea delle dita in questione credo che il problema potrebbe essere tranqyuillamente risolto presso un centro di chirurgia del piede o presso un reparto di chirurgia plastica; se invece il quadro radiografico evidenziasse la fusione delle due osse proma di esprimere qualsiasi valutazione diventa indispensabile una valutazione clinica e radiografdica complessiva
Dott. Claudio Guerra
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
DESENZANO DEL GARDA (BS)