Dolore acuto e prolungato
15 giugno 2004
Tags:
01 giugno 2004
BUONGIORNO, NON SONO SICURA DI AVERE SCELTO LO SPECIALISTA GIUSTO, MA NON SO DI CHE SI TRATTA. MIA SUOCERA DA DUE SETTIMANE ACCUSA UN DOLORE FORTISSIMO NELLA ZONA LOMBARE, MA NON HA MAI SOFFERTO DI MAL DI SCHIENA; NON RIESCE A DORMIRE, SENTE DOLORE SIA IN PIEDI CHE STANDO SEDUTA O SDRAIATA, HA PROVATO SECONDO INDICAZIONE DEL MEDICO A PRENDERE DELL' AULIN, MA IL BENEFICIO DURA POCO TEMPO, INIEZIONI DI MUSCORIL E VOLTAREN NON HANNO ALCUN EFFETTO BENEFICO, HA FATTO DELLE RADIOGRAFIE DALLE QUALI NON RISULTA NULLA, MA IL DOLORE È DIVENTATO INSOPPORTABILE, DI CHE COSA PUÒ TRATTARSI? RINGRAZIO PER LA RISPOSTA E SALUTO! ILARIA

Risposta del 15 giugno 2004
Risposta a cura di:
Dott. CARLO PALAZZI
La sintomatologia in questione, vista anche la negatività della radiografia (ad. es assenza di crolli vertebrali) merita ulteriori indagini di approfondimento in quanto potrebbe sottendere anche patologie di carattere infettivo o neoplastico. Pertanto, necessiterebbero almeno uno studio RMN e degli approfonditi esami ematochimici (VES, PCR, emocromo, protidogramma, fosf. alcalina, calcemia, markers neoplastici, immunogliobuline, catene Kappa e Lambda sieriche ed urinarie, funzionalità epatica e renale. . . Ecc). Ovviamente il tutto andrebbe gestito da un medico esperto in materia, ad esempio un Reumatologo ferrato in patologie vertebrali.
Dott. Carlo Palazzi
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
CHIETI (CH)