Dolore acuto in pregressa lesione della cuffia dei rotatori
02 marzo 2020
Tags:
27 febbraio 2020
Salve dottore, andrò subito al dunque. Ho appena fatto un ecografia alla spalla e la diagnosi è stata: SCLEROSI CORTICALE DEL TROCHITE. Saprebbe spiegarmi meglio di cosa si tratta? E in quanto tempo potrei tornare in palestra? Grazie mille

Risposta del 02 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO DENTE
Buongiorno, la sclerosi del trochite omerale E' un segno indiretto di una sofferenza infiammatoria cronica della cuffia dei rotatori, in base alla sua sintomatologia può gradualmente riprendere gli allenamenti in palestra con attenzione soprattutto ai movimenti di rotazione.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Dente
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Genova (GE)