Dolore al pollice sinistro
15 giugno 2004
Tags:
01 giugno 2004
Gent. Mo dottore, nella primavera dell'anno scorso iniziai ad avere dolore al pollice destro con difficoltà di presa e leggermente gonfio. I momenti di dolore si alternano, alcuni giorni ho difficoltà ad aprire una bottiglia, altri giorni non sento assolutamente nulla. Il medico mi ha fatto eseguire le radiografie alle due mani, l'esito è il seguente: Discreto e bilaterale quadro di osteo-artropatia degenerativa trapezio-trapezoide primo metacarpale, più evidente a sinistra. Cosa devo fare, a chi mi devo rivolgere, è grave? Ho 50 anni e non sono ancora in menopausa. Ringrazio, anticipatamente, per la risposta.

Risposta del 15 giugno 2004
Risposta a cura di:
Dott. CARLO PALAZZI
L'esame radiologico evidenzia solo degli iniziali danni Artrosi ci. Sarebbe utile una valutazione dello specialista competente (il Reumatologo) che potrà individuare la eventuale necessità di approfondire lo studio del caso ad esempio mediante la esecuzione di un esame ecografico.
Dott. Carlo Palazzi
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
CHIETI (CH)