Dolore all'osso dello sterno
20 giugno 2010
Tags:
15 giugno 2010
Ho un problema, mi fa male l'ossicino dello sterno, anche se lo tocco, inoltre sento come se ci fosse un peso sullo stomaco e qualche volta ho la sensazione di mancamento d'aria e vertigini. Dalle radiografie fatte non risulta niente. Cosa mi consigliate di fare? C'è da premettere che non posso fare tac o risonanze in quanto ho dei fili di KIRSHNER nel piede sinistro. Sarei grato se potete darmi una mano per poter risolvere questo problema.

Risposta del 20 giugno 2010
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
I fili di KIRSHNER nel piede non sono controindicazioni per la TC e per la RM in generale (eccetto ovviamente che per la risonanza del piede sn).
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
Terni (TR)