Dolore ginocchio
04 settembre 2014
Tags:
01 settembre 2014
Referto:
L'esame RM del ginocchio ha messo in evidenza contusione meniscale con sottile rima del corno posteriore-corpo del menisco mediale.
Nei limiti il menisco esterno, i legamenti crociati, i collaterali, il tendine rotuleo.
Alterazione osteocondrale della superficie articolare del condilo femorale esterno, estesa in superficie per circa 5 mm. con minimo edema della spongiosa ossea contigua. Molto abbondante il versamento articolare.
Cosa devo fare?

Risposta del 04 settembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. ETTORE PIERO VALENTE
Non so se hai fatto una Rx normale del ginocchio e se hai altri problemi di natura posturale. comunque è sempre saggio farsi visitare dal proprio medico curante che sicuramente le indicherà la strada giusta per un recupero e/o ulteriore visita specialistica
Dott. ettore piero valente
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MONTEROTONDO (RM)