Dolore ginocchio dx
21 giugno 2013
Tags:
Salve Ho 27 anni e al età di 3anni sono stata investita da un auto. Ho subito la rottura del femore dx. Da qualche mese ho un dolore sotto al ginocchio dx parte esterna che va fino al piede. Distanza dal ginocchio 2-3 cm. Ho fatto rmn. La cosa che mi crea dei dubbi è la parte dove c e scritto'fenomeni degenerativi-figurativi corpo corno post menisco int ridotto spessore. Fenomeni meniscosici menisco est più in sede post. Aumento spessore pagamento collaterale mediale. L'ortopedico ha detto che è un infiammazione e devo fare nuoto e bicicletta. Alla stessa gamba ho anche la spina calcaneare. Vado in palestra e usare l attrezzo per i glutei mi provoca un immenso dolore dietro al ginocchio. Devo chiedere consiglio ad un altro ortopedico o la diagnosi è giusta?

Risposta del 21 giugno 2013
Risposta a cura di:
Prof. GIUSEPPE FRONTINO
bisogna valutare se clinicamente se esiste una deviazione in valgismo od in varismo ed eventualmente correggerla con una ginocchiera dedicata. La terapia per eventualmente ritardare l'evoluzione dei fenomeni degenerativi dimostrati dalla RMN consiste nell'iniezione intrarticolare di cinque siringhe preriempite a distanza di una setttimana l'una dall'altra di Acido iaòuronico. PROF. Frontino Giuseppe
Prof. Giuseppe Frontino
Specialista attività privata
Specialista in Farmacologia
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)