Dolore ginocchio dx
04 settembre 2014
Tags:
29 agosto 2014
salve, volevo chiedere che nelle ultime due settimane ho fatto corsa intensa, e a causa di cio ho avuto un dolore al ginocchio dx.
ho fatto un rx e lesame dice ADDENSAMENTO SCLEROTICO SUBCONDRALE DEI PIATTI, LIEVE IPERTROFIA DELLE SPINE. QUADRO DI GONARTROSI QUINDI NON PARTICOLARMENTE AVANZATO.
se qualcuno puo darmi una spiegazione, ma mi devo preoccupare?
grazie

Risposta del 04 settembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. ETTORE PIERO VALENTE
Si riposi qualche giorno riprovi a fare una corsa normale se il dolore persiste si faccia controllare dal medico curante
Dott. ettore piero valente
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MONTEROTONDO (RM)