12 novembre 2024
Dolore intenso alla spalla
Tags:
09 novembre 2024
Buona sera, ho effettuato ieri una rmn alla spalla destra, dopo due mesi di dolore scapolare che si irradia a tutto il braccio, la mano e il collo in situazione di riposo o quando mi poggio su qualche tipo di schienale. Precedentemente ho effettuato rx ed eco dalle quali non è emerso niente. Ecco il referto della risonanza: RM SPALLA DESTRA Esame eseguito su RM aperta Esaote S-Scan 0. 23 T per lo studio elettivo della patologia muscolo-scheletrica. Il segnale del midollo osseo appare normale: in particolare non si documentano edemi intraspongiosi. Le articolazioni acromion-claveare e gleno-omerale sono regolari. Minima distensione del recesso gleno-omerale inferiore. Lo spazio sub-acromiale è preservato. Il tendine del sottoscapolare presenta una minima alterazione del segnale a sede inserzionale-perinserzionale ove appare anche lievemente ispessito in relazione a fenomeni tendinosici. Il tendine del sopraspinato si presenta spessore conservato con minima alterazione del segnale a sede perinserzionale a livello del ventre tendineo medio in relazione a screzio tendinosico. Il tendine del capo lungo del bicipite è mantenuto nella sua posizione anatomica, con ancora bicipitale intatta. Lievissima distensione fluida della sua guaina sede medio prossimale. I tendini di sottospinato e piccolo rotondo sono regolari. Non è presente borsite subacromiale. Normale il trofismo muscolare. Ringrazio in anticipo.Risposta del 12 novembre 2024
Risposta a cura di:

Dott. PASQUALE PRISCO
come si desume dalla RM non vi sono alterazioni muscolo- scheletriche di una qualche importanza. sarebbe utile invece una visita neurologica. salutr