Dolore spalla dx
15 febbraio 2012
Tags:
11 febbraio 2012
salve, circa due mesi or sono ho fatto un brusco movimento ed ho sentito un forte dolore alla spalla dx, La RNM che ho eseguito recita:
RM SPALLA DX
L'esame è stato eseguito mediante acquisizioni multiplanari utilizzando sequenze Fast Spin Echo T1-T2 pesate e completato con sequenza STIR su piani coronali pesata in T2
Lievi segni di conflitto sottoacromiale con assottigliamento e disomogeneità del tendine sovraspinoso in assenza di soluzioni di continuo.
Minima quota fluida a livello della guaina del capolungo del bicipite omerale in corrispondenza della doccia intertuberositaria
Sostanziale integrità anche dei tendini sottospinoso, sottoscapolare e capolungo del muscolo bicipite omerale.
Non evidenza di versamenti intra articolari.
Regolare morfologia e segnale del labbro fibro-cartilagineo della glena scapolare.
Nella norma i rapporti articolari acromion-clavicolari
Assenza di lesioni ossee
Mi direbbe gentilmente di cosa si tratta? Grazie

Risposta del 15 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARIO PIGNI
L'eta, il 'rumore' percepito e la sintomatologia farebbero pensare ad una rottura di cuffia. . . Tuttavia il referto della Risonanza sembrerebbe negativo per presunta integrità del sovraspinoso, parte essenziale della cuffia. Inoltre non e' detto se fa male di notte o a particolari movimenti. Va comunque rimarcato che la R. Può avere falsi negativi, come falsi positivi. La sua spalla merita una valutazione specialistica per una corretta diagnosi e terapia
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Castelseprio (VA)
Dott. FABIO LAZZARO
La sua spalla presenta una lieve usura del tendine del sovraspinato a causa di un riduzione dello spazio nel quale scorrime. Il quadro viene definito come "sindrome da conflitto" e puo' giovarsi di uno specifico programma riabilitativo volto al rinforzo dei muscoli della cuffia dei rotatori. , oltre che a trattamenti di tipo fisioterapico o infiltrativo locale.
I restanti rilievi della rmn non fanno rilevare patologie meritevoli di trattamento.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Milano (MI)
Dott. MASSIMO BLONDETT
Verosimilmente si tratta di una Periartrite scapolo-omerale.
Potrebbe giovarsi, qualora non esistano controindicazioni, ad un ciclo di terapia infiltrativa steroidea.
Verifichi col suo medico di fiducia se non esistono controindicazioni alla terapia suggerita e se è d'accordo con il mio consiglio.
Dott. Massimo Blondett
Medicina generale convenz.
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Reumatologia