Dolore testicolo sinistro
04 aprile 2024
Tags:
Buonasera, sono qui per chiedervi un parere. I primi di febbraio ho avuto un rapporto vaginale con una escort durante le mestruazioni usando ovviamente il preservativo, il fatto che però quando me lo sono tolto e mi sono pulito il pene mi sono accorto che c'era un po' di sangue e anche sullo scroto. . . Qualche giorno dopo ho iniziato ad avvertire un dolore addominale che però mi sto rendendo conto ora che probabilmente proveniva dal testicolo sinistro visto che sento un po fastidio sopratutto se lo tocco in un punto specifico. Ho scritto al mio dottore il quale mi ha prescritto un' ecografia testicolare e una visita dall'urologo. Secondo voi è possibile che abbia preso un infezione tipo la clamidia o altro con questo sintomo? Premesso che non ho macchie strane sul pene, non ho difficoltà a urinare, non ho bruciori o perdite. Ho solo questo leggero fastidio al testicolo. Poi sicuramente più avanti farò test hiv, epatite b/c è sifilide. Grazie!

Risposta del 04 aprile 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signore, in casi simili è molto difficile esprimere un parere con una certa ragionevolezza. Il fatto che lei abbia regolarmente indossato il profilattico dovrebbe aver protetto dalle principali infezione sessualmente trasmesse. La presenza di un pò di sangue sulla cute dello scroto potrebbe destare qualche problema, soprattutto se ci fosse stata qualche microlesione. Il sangue infatti può essere vettore di infezioni. Per quanto si può dire a distanza, penso che il dolore che avverte al testicolo potrebbe anche essere un sintomo a sè stante, non dipendente da infezioni contratte nel corso del rapporto. Concordo con il suo medico curante circa l'indispensabilità di una visita di persona, corredata con un esame ecografico ed anche, a mio parere, eventuali tamponi locali per togliere ogni dubbio. Così come, alla giusta distanza temporale, saranno necessari i test che lei ha già programmato. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.