09 ottobre 2012
Dolori al ginocchio
Tags:
02 ottobre 2012
Dopo una normale uscita in bicicletta da corsa, ho riscontrato forti dolori al ginocchi dx. Ho fatto la RM con questo Referto: SEQUENZE FSE T1w e FS PD FSE. Piani di Scansione coronale e sagittale"Regolari per spessore, decorso e segnale i legamenti crociati anteriore e posteriore, i legamenti collaterali mediale e laterale e, nel nel complesso, i corners postero-mediale e postero-laterale. Segni di degenerazione meniscale di grado 1RM del cornoposteriore della fibrocartilagine interna. Nella norma il menisco esterno. Modesta imbibizione endematosa del corpo adiposo di Hoffa associata a lieve versamento sovrarotuleo. Entesiopatia calcifica inserzionale quadricipitale e rotulea. Normale il segnale dell'osso. "
Vorrei sapere quali possono essere i rimedi e cure più idonee. Grazie

Risposta del 06 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MICHELE CATENACCI
sicuramente la risposta non può essere esaustiva perchè l'esame rileva un problema al ginocchio, ma
manca quello che per me è più importane e cioè la visita e qancor piu importante la raccolta dei dati anamnestici e cioè la storia ckinca del dolore. Quando compare, quando aumenta, cosa lo fa diminuire, il ginocchio si gonfia ecc. . .
l'unica cosa che posso dire è che il suo problema potrebbe essere secondario a posture e forse al modo di pedalare.
Sicuramente esiste un problema al menisco, ma è consigliabile fare una visita specialistica per valutare il reale danno
Dott. Michele Catenacci
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
BOLOGNA (BO)
Risposta del 09 ottobre 2012
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile paziente,
le informazioni sono scarse.
Comunque il referto di entesopatia calcifica significa che il tendine distale del quadricipite, attaccato alla rotula ed il tendine rotulo- pretibiale, che va dalla rotula alla tibia, in seguito ad una infiammazione cronica, si sono calcificati nel punto dove si attaccano all'osso (rotula).
conclusione: perdita di elasticità dei tendini con ginocchio più rigido.
Spero di essermi spiegato con parole chiare e non tecniche.
La cura: terapia fisica, onde d'urto, (3/4) e riposo articolare con movimenti del ginocchio di flesso estensione senza appoggiare al suolo.
Mi tenga informato. Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)