Dolori crescenti alle ginocchia
14 ottobre 2012
Tags:
09 ottobre 2012
buonasera, sono un ragazzo di 17 anni, gioco a pallone da 11 anni, ultimamente avverto un dolore sempre piu' crescente ambe-due le ginocchia. con mio padre sono andato a farmi delle rx ed il referto è:aspetto ipertrofico delle spine tibiali-
ridotta ampiezza del rapporto articolare femore-tibiale mediale da ambo i lati.
iperpressione rotulea interna bilaterale.
areola di rarefazione ossea a margini sclerotici a sede metafisaria laterale tibiale sinistra
visita specialistica ortopedica
gradirei sapere se devo fermarmi nello sport(calcio)in attesa di una visita specialistica ortopedica. .
grazie x la risposta

Risposta del 14 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. DAVIDE CALDO
Gentile paziente, il referto radiografico riporta diverse note che possono avere un significato clinico oppure no, a seconda che siano associate o meno reperti specifici al'esame obiettivo (visita). Deve comprendere che in assenza di dati clinici (valutazione diretta del quadro) non posso ne consigliarle ne escludere l'attività sportiva. . . si può certamente affermare che esistono molte condizioni che possono peggiorare reiterando il gesto sportivo mentre sostanzialmente non vi sono gravi conseguenze da una temporanea sospensione; a rigor di logica sarebbe prudenziale astenersi e farsi visitare il prima possibile da uno specialista.
Cordiali Saluti
Dott. Davide Caldo
SAVIGLIANO (CN)