Dolori: ovulazione?
21 ottobre 2005
Tags:
18 ottobre 2005
buongiorno
sono una ragazza di 29 anni e la mia domanda è questa:
ho sospeso la pillola yasmin un mese e mezzo fa (mi ha dato grossi problemi di stomaco, per inciso ), ho avuto con regolarità il primo ciclo post pillola ma nel periodo in cui dovrebbe avvenire l'ovulazione (circa 15 giorni dopo la fine delle mestruazioni) ho avuto dolori fortissimi che io definisco "alle ovaie", dolore avvertito molto forte anche durante i rapporti e che è durato anche nella settimana successiva, anche se non tutti i giorni.
è normale? non mi è mai successo.
chiarisco che non ho problemi di cisti, ho appena effettuato tutti i controlli che faccio annualmente (pap test ed ecografia) e tutto è regolare.
vi ringrazio molto
viola

Risposta del 21 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ORAZIO CARUSO
POtrebbe trattarsi di una "banale" infiammazione. Utile una visita ginecologica. Cordiali saluti.
Dott. orazio caruso
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
VERONA (VR)