Domamda generica
06 giugno 2011
Tags:
30 maggio 2011
Vorrei dei chiarimenti in base a questa eco mammaria:Parenchima mammario discretamente rappresentato in sede retro e periareolare con modesta dismogeneità ecostrutturale per iperplasia delle componenti fibroconnettivali e per la presenza di puntiformi immagini cistiche. . . Alla fine mi consiglia visita senologica per ulteriori accertamenti. Sono molto preoccupata! Grazie anticipatamente. Francesca

Risposta del 06 giugno 2011
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile signora, si tratta di un generico referto relativo ad una mammella della sua età con alcune note di Mastopatia fibrocistica : in altre parole nella norma. La richiesta della visita senologica dipende probabilmente dal fatto che ha eseguito l'ecografia con un medico ecografista generico e non con un senologo, per cui giustamente le viene richiesta una interpretazione specialistica del referto.
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)