Doppia frattura dodicesima costola
31 gennaio 2013
Tags:
26 gennaio 2013
Buongiorno mi chiamo Pietro, ho 56 anni di età, la settimana scorsa sono caduto da una poltroncina vecchia, sono salito su uno dei due braccioli in legno, ad un certo punto con il mio peso un bracciolo si è' spezzato ed io sono caduto all'indietro urtando con la schiena l'altro bracciolo. Ho avvisato un dolore lacerante rimanendo disteso a terra per alcuni minuti. Arrivato al P. S. mi hanno fatto le lastre, (e'stato evidenziato una striatura nera sulla milza) per cui ho fatto ecografia alla milza risultato negativa poi il medico ha voluto fare la tac con m. D. C. e in quello è'stato evidenziato una doppia frattura alla dodicesima costa. Domande:
Perché nelle lastre non è stata evidenziata da subito la frattura?
Per quanto tempo dovrò rimanere a riposo?(a me piace correre e andare in bici in palestra e a nuoto. )potrò ancora fare tutto questo?
Ho letto che la dodicesima costola e' (fluttuante non attaccata allo sterno)per cui è più difficile a guarire e' vero?
Considerando la doppia frattura è più preoccupante nella guarigione?
È utile avere una panciera o una fasciatura per tenere salda la costa?
Quando potrò prendere in braccio il mio bimbo di tre anni?
Ringrazio sin d'ora della vostra pazienza nel rispondere a tutte queste domande ma sono veramente preoccupato.

Risposta del 31 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
le fratture costali non si trattano, si deve aspettare senza forzare e sottoporsi a traumi ulteriori, compreso quello di raffreddarsi o tossire. Quindi una fascia leggera può anche starci, oppure qualche cerotto medicato a base di anti infiammatori locali nonchè analgesici per boca. Ci vorrà un mesetto prima di stare meglio. No sport nè sforzi nel frattempo, riposi dal lato opposto. Saluti
Dott. Vincenzo Rollo
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)