Ecografia addome completo
06 settembre 2005
Tags:
02 settembre 2005
Il responso dell'ecografia addome completo è il seguente:
Fegato nei limiti volumetrici con note di iniziale steatosi: Non lesioni focali.
Colecisti normodistesa, non evidenti calcoli nel suo lume. Non dilatazione delle vie biliari. Pervia la vena porta.
Pancreas, milza e reni nei limiti. Non dilatazione delle cavità escretrici bilateralmente,
Non adenopatie retro peritoneali. Aorta di regolari calibro e decorso.
Prostata di volume nei limiti.
Mi potrebbe dare spiegazioni, va bene oppure ci sono problemi?
La ringrazio.

Risposta del 05 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. MARCO CANDIOTTO
L'unica alterazione è la steatosi epatica iniziale. Ridurrei i grassi nella dieta e nulla più. Per il resto la sua ecografia addominale è perfetta. Tranquillo
Dott. Marco Candiotto
Medico Ospedaliero
FERRARA (FE)
Risposta del 06 settembre 2005
Dott. GIAN LUCA RINO FERRARO
Deve intraprendere una dieta povera di grassi e sport aerobico
Dott. Gian Luca Rino Ferraro
Specialista convenzionato
Dott. ALBERTO FANTIN
forse bisogna capire perchè c'è questa steatosi: dislipidemia, sovrappeso, alcool, farmaci ?
e credo comunque che sia utile anche eseguire degli esami ematochimici per vedere la funzionalità epatica.
Cordiali saluti
Alberto Fantin
U. O. A. Gastroenterologia
San Bonifacio (Vr)
Dott. Alberto Fantin