Ecografia addominale
13 febbraio 2008
Tags:
29 gennaio 2008
Area reflessogena pancreatica esente da slargamenti patologici. Milza eumorfica. Ai reni bilateralmente, con maggior evidenza a Sinistra, aspetti microlitiasici, in assenza di calicopielectasia. Aorta di calibro normale. Colecisti alitiasica. Vescica scarsamente distesa, a contenuto trransonico. Non versamenti addominali. Grazie anticipatamente. Premesso che mio padre è morto poco + di un mese fa, nell'ultimo periodo faceva dialisi exstracorporea, il calvario è durato 37 anni. Il timore è in agguato. L'ecografia mi è stata richiesta a causa di un dolore al fianco Sn da + di 2 mesi, come uno spillo.

Risposta del 13 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE ZANNI
il termine ecografico microlitiasi significa piccoli aggregati di calcoli tali da non poter in alcun modo determinare in alcun ostruzione al deflusso delle urine con conseguente danno renale. una possibile terapia potrebbe essere impostata con farmaci fitoterapici ad azione litolitica, in grado cioè di sciogliere questi piccoli calcoli - oltre che ad una corretta idropinoterapia (ovvero mantenere ogni giorno una assunzione di liquidi pari ad almeno 1 litro e mezzo di acqua)
il dolore al fianco comunque è sempre da mettere in diagnosi differenziale con una radicolite, patologia di pertinneza ortopedica
Dott. Giuseppe Zanni
Medico Ospedaliero
MILANO (MI)