Ecografia mammella
18 luglio 2005
Tags:
11 luglio 2005
Dopo una ecografia mi è stata diagnosticata la presenza di una area di disomogeneità focale ipoecogena con margini irregolari e con diametro di 8/9 mm. Ho effettuato un agoaspirato con esito negativo. Dietro consiglio dell'ecografo a distanza di tre mesi ho ripetuto l'ecografia che non ha rilevato alcun cambiamento. Dei vari medici ai quali mi sono rivolta, nessuno compreso il mio medico di base mi sa dare un consiglio, se attendere continuando i controlli o effettuare l'asportazione, per la quale io sarei più propensa. Lei cosa ne pensa?
Grazie.

Risposta del 18 luglio 2005
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO FALCO
Solitamente l'ecografia non è un esame definitivo, ma di prima istanza a causa della scrasa invasività. L'agoaspirato ha una alta probabilità di falsi negativi e quindi è da considerare non definitivo in caso di lesioni molto piccole o dubbie. Le consiglio di eseguire, se nonl'ha ancora fatto, un esame mammografico e poi di rivolgersi ad un centro di senologia per una eventuale diagnosi, che se necessario può essere eseguita con una semplice biopsia in regime di chirurgia ambulatoriale senza ricovero. Distinti saluti
Dott. Paolo Falco
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
CAPRI (NA)