Ecografia tessuti molli
05 giugno 2007
Tags:
01 giugno 2007
BNG MI SONO ACCORTO GIORNI FA ALLO SPECCHIO DI AVERE UN PICCOLO RILIEVO ALL'EMITORACE E SONO ANDATO ALL'OSPEDALE PER FARE DEGLI ACCERTAMENTI AL RIGUARDO. LA DIAGNOSI CONSEGNATAMI E': FORMAZIONE OVALARE DI 5. 4 x 0. 8 CM. A SEDE SOTTOCUTANE SUL VERSANTE LATERALE DELL'EMITORACE SX IPOECOGENA CON FINI STRIE IPERECOGENE NEL CONTESTO DA ASCRIVERE IN PRIMA ANALISI A MIOLIPOMA. COSA MI CONSIGLIATE DI FARE? GRAZIE CORDIALI SALUTI. M. C.

Risposta del 05 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO PIZZI
Egr. Sig.
è una patologia benigna, ma se il miolipoma è in accrescimento, il consiglio è di asportarlo.
Cordiali saluti
Dott. Pietro Pizzi
e-mail: pietro. Pizzi@fullprojects. Com
Responsabile dell'U. O. di Chirurgia Generale
Policlinuico di Monza
Casa di cura convenzionata