Endometriosi?
31 agosto 2005
Tags:
06 agosto 2005
Egregi dottori, mi è stata fatta un'ecografia addominale per disturbi intestinali (stipsi), dove mi è stato diagnosticato quanto segue: "utero in asse antiversoflesso di dim e ecostruttura reg. Reg. lo spessore dell'emdometrio. A livello dell'ovaio destro ciste tondeggiante di mm 32 con pareti sottili e contenuto limpido. Altra cisti di mm 37 a livello dell'ovaio sinistro ha pareti sottili e contenuto corpuscolato. Questo reperto può essere compatibile con cisti endometriosica. " Ho inoltre fatto subito le seguenti analisi del sangue: LDH 129 - CEA 0, 31 - BHCG 0, 0 - ALFA 1 1, 62 - CA 19. 9 3, 67 - CA 125 8, 4. Soffro di dolori mestruali e premestruali, ma nonho mai dubitato di poter avere l'endometriosi. Secondo voi potrei esserne affetta? Esistono altri esami specifici che potrei fare, a parte la laparoscopia? Vi ringrazio.

Risposta del 31 agosto 2005
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO BIONDELLI
Innanzitutto ripeta una ecografia transvaginale (se pz non virgo) dopo il prossimo ciclo e se le dimensioni della formazione cistica rimangono invariate può semplicemente iniziare un ciclo di terapia con contraccettivo a basso dosaggio (se non esistono controidicazioni note all'uso dei contraccettivi orali) e ripetere l'esame ecografico a 6 - 8 mesi. Ovviamente eseguire anche il resto dei controlli ginecologici (eventuale pap test, ecografia mammaria).
Saluti
Dott. Vincenzo Biondelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
VASTO (CH)