Enfisema polmonare
09 ottobre 2021
Tags:
04 ottobre 2021
da una angio-Tac Polmonare vi è questo esito. . . Strie dense fibrotico- disventilatorie nei settori epifrenici di lobo inferiore a sinistr subpleuriche in sede apicale destra, , lobo medio e lingua. Segni di enfisema centro-lobulare ad entrambi i lobi polmonari superiori, specie a destra. Bolle subpleuriche in sede apicale dx la maggiore di circa 2 cm. Desidererei sapere quanto grave è la patologia e cosa dovrei fare eventualmente, con eventiuale piano terapeutico o altro. Cordialmente: Ferro Francesco

Risposta del 09 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Lei ha un enfisema polmonare presumibilmente determinato dal fumo. Sono presenti anche aree cicatriziali come da pregressi fatti infiammatori pleuropolmonari ( tubercolari?). Per determinare la gravità della sua condizione respiratoria deve effettuare le prove di funzionalità respiratoria complete con studio del gas intratoracale in pletismografia e della diffusione. Dovrà sicuramente attuare un trattamento con farmaci broncodilatatori. Le consiglio una visita pneumologica ( dopo aver eseguito le prove di funzionalità respiratoria). Deve assolutamente smettere di fumare e cerchi di ridurre il peso corporeo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)