Ernia al disco e sciatica
11 ottobre 2007
Tags:
08 ottobre 2007
LA DISTURBO PER UNA SUA CONSULENZA CHE RIGUARDA LA SALUTE DI MIA MADRE, LA QUALE HA 67 ANNI E DA CIRCA 6 MESI SOFFRE DI DOLORI LOMBARI E LUNGO LE GAMBE. DOPO UNA DISCOPATIA, HA FATTO UNA RISONANZA ED ABBIAMO SCOPERTO CHE HA 3 ERNIE AL DISCO ED HA LA SCIATICA. HA FATTO GIA' 8 INFILITAZIONI ALL'OZONO, UNA CURA A BASE DI CORTISONE ED ATTUALMENTE STA PRATICANDO LA RIEDUCAZIONE MOTORIA. DA CIRCA 4 MESI SEGUE(ALTERNANDO) UNA CURA A BASE DI SIRINGHE E DI PILLOLE A BASE ANTINFIAMMATORIA. DOPO TUTTO CIO' NON HA TROVATO NESSUN MIGLIORAMENTO. CONTINUA A PIANGERE E LAMENTARSI PER IL DOLORE CHE PERSISTE E CHE NON SI E' AFFIEVOLITO, NEMMENO PER UN ATTIMO. CHIEDIAMO UNA SUA CONSULENZA.

Risposta del 11 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Potrebbe trattarsi di stenosi del canale lombare, molto frequente alla sua età.
Si rivolga ad un reparto specializzato in patologie della colonna, le daranno l'aiuto che le serve.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)