Ernia cervicale
03 novembre 2014
Tags:
30 ottobre 2014
Salve le invio la risposta di una RMN COLONNA CERVICALE ALTO CAMPO. Cosa mi consiglia? Spero in una vostra risposta.
Tratto cervicale in asse con conservazione della normale intensita’ di segnale a provenienza dal midollo osseo
endo-spugnoso.
Il disco C6-C7 presenta ernia postero-laterale sinistra con impronta sullo spazio liquorale perimidollare ventrolaterale
di sinistra.
Regolare rappresentazione del midollo spinale e degli spazi liquorali peri-midollari. Canale di normale ampiezza.

Risposta del 03 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI TURCO
Il referto mi rende partecipe del fatto che vi è una ernia posterolaterale sin al metamero cervicale C6-C7, pertanto non riesco a dare un consiglio (che penso si tratti della terapia) se non sono messo a conoscenza dell'entità della gravità dei sintomi che dà tale ernia.
La terapia può essere o farmacologica o chirurgica, in relazione alla gravità dei sintomi.
Giovanni Turco
Specialista in Fisiatria