Ernia del disco lombare
18 aprile 2014
Tags:
17 marzo 2014
Gentile dottore Mi chiamo Carlo, ho 32 anni e dopo un sempre più frequente mal di schiena (la classica lombalgia) ho scoperto pochi giorni fa di avere un'estesa ernia discale in regione lombare, per quanto non fuoriuscita né migrata e in assenza di sciatalgia, proprio appena appassionato alla mountain bike (utile anche per perdere peso, sono sopra di una quindicina di chili e oltre alla dieta contavo su un sano movimento). Non le rubo altro tempo, le vorrei allegare il referto della RM. La contatto perché sono piuttosto perplesso circa le attività sportive permessemi e vorrei accertarmi di cosa poter fare, in particolare riguardo la mountain bike. . . Sempre che possa continuare ad andarvi! Vorrei inoltre sapere in che modo comportarmi per quanto riguarda eventuali esercizi da praticare giornalmente e il carico massimo in fatto di pesi nelle attività di tutti i giorni (spesa, lavori in campagna etc. . . ) La ringrazio in anticipo e le porgo i miei più cordiali saluti. "Rm colonna lombosacrale Esame realizzato con tecnica di acquisizione TSE e STIR, con sequenze dipendenti dal T1 e T2 secondo piani di scansione assiali e sagittali. Appiattimento della fisiologica lordosi ed accentuati fenomeni osteocondrosici in L4-L5 (Modic 2), caratterizzati da riduzione dell' interspazio, sclerosi ed irregolarità dei piatti limitanti somatici contrapposti, apposizioni osteofitosiche margino-corpali diffuse e decadimento di segnale, di natura degenerativa, del disco intersomatico corrispondente, che presenta grossolana focalità erniaria sottolegamentosa in sede mediana e paramediana bilaterale; secondaria obliterazione dei piani adiposi epidurali anteriori, ampia impronta e deformazione del profilo anteriore del sacco durale e lieve compressione sulla porzione ascellare delle radici L5. Nei limiti i restanti rapporti disco-somatici esplorati, l'ampiezza dei forami di coniugazione ed i diametri ossei del canale vertebrale. Il cono midollare risulta regolarmente posizionato. "

Risposta del 18 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE PROSETTI
La MB non è adatta a lei. Suggerisco nuoto e passeggiate, non corsa e jogging.
La sua colonna ha già sofferto e non dovrebbe essere caricata troppo.
L'ernia col tempo si disidraterà ma resterà una discopatia con lombalgia cronica collegata, dominabile da anti-infiammatori al bisogno.
Dott. Daniele Prosetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Livorno (LI)