Esami del sangue
10 dicembre 2001
Tags:
28 ottobre 2001
Vorrei avere un'opinione riguardo il fatto che dopo il parto (2anni fa) malgrado l'attenzione che ho all'alimentazione ho sempre alcuni parametri troppo alti:
-piastrine
-VES
-fosfatasi alcalina totale
-proteina C reattiva
Ho fatto una ecografia al fegato e sembra che non ci siano particolari problemi (solo un angioma).

Risposta del 10 dicembre 2001
Risposta a cura di:
Dott. SERGIO GHEZZI
Non precisa i valori di detti esami per cui non e' possibile dare giudizi. Posso solo ricordarle che alcuni esami da lei riportati sono indicatori molto aspecifici e imprecisi ( VES, Proteina C) di malattie infiammatorie spesso banali!
Medicina generale convenz.