Esito di rx torace
02 dicembre 2011
Tags:
14 novembre 2011
Grazie a chi mi spieghera'(in attesa di TAC)cosa significa questo esito di rx toracica(fatta come esame di routine per un intervento di isteroscopia operativa in cui va fatta l'anestesia generale):lesione tondeggiante nodosa di 35mm. di diametro in sede basale sinistra posteriormente.

Risposta del 02 dicembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. CARLO SOMAGLINO
E' una immagine di un nodulo polmonare che potrebbe essere anche solo un nodulo calcifico espressione di un contatto tubercolare di vecchia data. In ogni caso con la TC torace può essere meglio definito vedendo anche se ci sono linfonodi ingranditi per avere un'ipotesi diagnostica migliore.
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Biella (BI)