Esito mammografia
11 settembre 2005
Tags:
07 settembre 2005
L'esito di una mammografia recita questo: "Da tenere sotto osservazione la comparsa di piccola calcificazione di aspetto displasico. . . "
A cosa si riferisce la dicitura "calcificazione di aspetto displasico" e a quali accertamenti è consigliabile sottoporsi?

Risposta del 11 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. EZIO SACCHI
Si tratta di un particolare aspetto radiografico legato ai processi evolutivi mammari che si configura con una opacita' all'esame radiologico che viene appunto definita come "calcificazione".
Cio' va distinto dalle "microcalcificazioni" che talora sono associate al carcinoma mammario, in genere con caratteristiche peculiari per poterle definire tali.
In mancanza di ulteriori precisazioni del radiologo, ritengo senz'altro prudente, oltre ad una visita specialistica, considerando la presenza o meno della suddetta calcificazione in eventuali esami mammografici precedenti, un nuovo controllo mammografico mirato tra 6 mesi.
Dott. ezio sacchi
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Oncologia
LECCO (LC)