Febbricola persistente
24 febbraio 2006
Tags:
20 gennaio 2006
Gentile dottore, è da cira 1 anno (togliendo l'estate, ho avvertito i sintomi in maniera sporadica) che misurandomi la temperatura questa oscilla tra i 37 - 37. 6; non ho sintomi particolari apparte dolori muscolari e forti mal di testa con relativo calo memoria e concentrazione; sono predisposta all'infiammazione delle tonsille; seguendo il consiglio del medico ho effettuato diversi esami riscontrando emazie nelle urine e facendo l'esame citologico urinario leucoiti, cellule tubolari, uroteli, cristalli, emazie; ho eseguito anche diversi esami del sangue quali Ves normale, TASLO normale, Tampone faringeo no strepto beta emolitico, neutrofili borderline bassi, creatininemia normale, proteine tot normali, ab anti nucleo negativo, mantoux negativo, percenuale linfociti 55 >>, ABMo CD8 1040 >, Abmo CD56 286 >, C1 inibitore (12-30) 31>, Frazione HDL 113>>, Colesterolo LDL 56. 2<, , Granulociti Neutrofili 35. 2<; ho eseguito inoltre esmi per la tiroide TSH, T3, T4, nella norma con relativa ecografia; inoltre ho eseguito ecografia renale risultante nella norma; sottolineo che da diversi anni soffro di Candida e che sono allergica a diversi cibi quali pesce frutta (secca (noci. . . )e fresca) diversi ortaggi come pomodoro crudo, carote, insalata non ho fatto test particolari ho scoperto tutto cio mangiando. . . Il mio peso e appetito sono invariati. La ringrazio per l'attenzione e in attesa di un suo riscontro le invio Distinti Saluti

Risposta del 23 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Ha una infezione virale, che va cercata con gli esami per la virologia. Le consiglio:
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni emocromo e formula, piastrine
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH
FT3, FT4, TSH
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· ANTICORPI ANTI-MICOPL Asma PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
La candida va eliminata con terapia adeguata, può causare le Allergie alimentari, la candida vive prevalentemente nell'intestino, la medicina biologica ha molte armi in questo senso,
sauti Alberto Moschini
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)
Risposta del 24 febbraio 2006
Dott. GIANCARLO RUGGIERI
Se Lei ha costantemente la presenza di emazie nelle urine, anche in un numero modesto ( da 4 a 5 emazie per campo miscroscopico in su ), anche se tutti gli altri esami da Lei effettuati sono risultati nella norma, inclusi quelli relativi alla funzione renale ( creatininemia, azotemia ), Le consiglio di rivolgersi quanto prima ad un Centro di Nefrologia.
Dott. Giancarlo Ruggieri
Specialista in Malattie del fegato e del ricambio
Specialista in Nefrologia