Fibroadenomi
14 marzo 2020
Fibroadenomi
Tags:
23 giugno 2018
Fibroadenomi
Sono una donna di 35 anni. Da 5 anni tengo sotto controllo due fibroadenomi contigui di 20 mm di diametro ognuno (mammella destra) e una cisti di 12 mm (mammella sinistra), finora quasi invariati. Un paio di mesi fa ho notato un altro modulo nella mammella destra, ho fatto ecografia e il risultato è stata: formazione in atto iso\ipoecogena, a Margini sfumati, del diametro di 12 mm, da riferire a fibroadenoma in formazione (al tocco si sente ma l'ecografia l'ha evidenziato in maniera non molto definita, da qui la diagnosi con margini sfumati). Il dottore ha consigliato ecografia a sei mesi se dovesse aumentare, viceversa, tra un anno. La visita senologica di febbraio non aveva riscontrato quest'ultimo.
Posso stare tranquilla? In famiglia abbiamo caso di tumore al seno (zie e cugine di primo grado).

Risposta del 14 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
E' necessario fare l'agoaspirato con guida ecografica, se non precedentemente eseguito, di ogni nuovo nodulo mammario.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)