Fibrolipoma al seno
29 novembre 2007
Tags:
23 novembre 2007
Facendo la mia prima mammografia lo scorso anno mi è stato diagnoticato un fibrolipoma retroareolare di 7 cm al seno destro. Inoltre in quest'area avverto piccole fitte dolorose, ma soprattutto negli ultimi mesi ho notato un vistoso aumento di volume dellla parte. La radiologa che ha effetuato l'esame e il medico che mi ha controllata quest'anno sono di pareri diversi sulla possibilità di intervenire. Potrei avere un consiglio da parte vostra? Grazie!

Risposta del 29 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
premesso che l'obiettivita' clinica andrebbe valutata-
manca un dato l'insorgenza di tale neoformazione, la comparsa-indicata verosimilmente la sua rimozione.
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)