Forte dolore alla gamba
25 febbraio 2009
Tags:
21 febbraio 2009
Salve a tutti, vorrei chiedere un parere riguardo il problema che ha mia madre. Improvvisamente le si blocca la gamba e avverte un forte dolore che quasi non le permette di respirare, lei dice che ha la sensazione che le storcessero la gamba, come se si accavallassero i tendini del ginocchio. In questa situazione "è intoccabile"; l'unica cosa che la fa stare meglio sono gli antidolorifici (novalgina+ puntura di voltaren) che col passare del tempo le fanno addormentare la gamba e dopo un paio d'ore sente uno "scatto al ginocchio" che le permette di ritornare a stare bene senza più nessun dolore. Mia madre ha 63 anni e ha avuto 4 gravidanze, soffre di questo problema da circa 10 anni con una frequenza di circa 1-2 volte all'anno. Le situazioni più comuni in cui gli vengono questi dolori sono mentre dorme, o quando si alza da una sedia o dopo aver immerso i piedi nell'acqua fredda. Ha fatto diverse visite specialistiche, si è operata alla Vene varicose e ha fatto anche la risonanza magnetica ma non è risultato nulla di particolare. La penultima volta che le è successo ha fatto le analisi del sangue e ha trovato i valori della tiroide un pò alterati, i medici pensavano fosse quello, è stata operata alla tiroide questa estate ma ancora non le è passato. Ora si sente molto insicura, ha paura di uscire e rimanere sola nel caso gli potesse ritornare. Cosa ci consigliate di fare? Grazie per l'attenzione. Saluti

Risposta del 25 febbraio 2009
Risposta a cura di:
Dott. VINICIO LUCIANO PERRONE
verosilmnete è una semplice gon Artrosi del ginocchio con una degenerazione meniscale importante: faccia una radiografia sotto carico monopodalico e si faccia valutare dal suo ortopedico di fiducia.
Dott. Vinicio Perrone
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
LECCE (LE)