Ghiandola salivare destra
06 settembre 2007
Tags:
15 agosto 2007
Sintomi: a volte, durante il pasto, all'improvviso, gonfiore sotto l'orecchio destro, dopo qualche ore scompare, ma "sento" sempre che in tale parte c'è qualcosa che non so definire. Esami effettuati: Scialografia e TC massiccio facciale. Risposta: "Non immagini riferibili a litiasi nello studio di base della loggia parotidea. Dopo l'iniezione del mezzo di contrasto nel dotto di Stesone destro, si evidenzia regolare calibro e decorso del dotto ghiandolare parotideo principale, così come delle diramazioni secondarie. Parziale svuotamento ghiandolare dopo stimolo meccanico, come confermato dallo studio TC della regione parotidea eseguito a completamento. " Cosa significa in concreto l'ultima frase "Parziale svuotamento. . . . "? E' cosa grave? Devo fare altri esami? Dovrò effettuare un'operazione? Sono molto preoccupato. Ringrazio ed ossequio Francesco Giacanella

Risposta del 06 settembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIANNI SCARNERA
Il gonfiore durante o subito dopo il pasto, in una ghiandola salivare (e quindi anche la parotide) è fortemente indicativo di una patologia litiasica (calcoli). Le indagini radiologiche sembrano negative in tal senso sia a carico del dotto principale che di quelli secondari. Purtuttavia il parziale svuotamento dopo stimolo indica in ogni caso un ostacolo al deflusso della saliva (calcolo intraparenchimale?). L'esame che andrebbe fatto, prima di ipotizzare operazioni è un agoaspirato sotto guida ecografica di quel gonfiore che, sembra di capire, non scompare del tutto. Un bravo citologo suggerirà al chirurgo il da farsi.
cordialità G. Scarnera
Dott. Gianni Scarnera
Medico Ospedaliero
Specialista in Otorinolaringoiatria
TARANTO (TA)