Ginocchi dx e sx
19 gennaio 2008
Tags:
16 gennaio 2008
A seconda dei movimenti prevalentemente di direzione trasversale, avverto dei cedimenti improvvisi del ginocchio, sia dx che sx anche se non in contemporanea. Dai RX risulta: Note gonartrosiche bilaterali con sclerosi dei piatti tibiali ed irregolarità delle spine tibiali. Cosa mi consigliate per porre rimedio? Grazie

Risposta del 19 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. ENRICO SARTORI
Spett. lettore,
i cedimenti che lei accusa possono derivare da problemi di diverso tipo ( dei legamenti, della forza muscolare,
dell'assetto della rotula, del grado di Artrosi e altro ). Necessita di visita ortopedica.
Cordiali saluti.
Dott. Enrico Sartori
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Ortopedia e traumatologia
FERRARA (FE)