Impingement subacromiale spalla dx
03 novembre 2014
Tags:
28 ottobre 2014
Buongiorno ho 36 anni a luglio ho avuto un impig subacrom spalla dx dopo 2 infiltraz ho fatto eco:calcif intratend di 2. 5 mm, artosi acrominclaveare, ispess borsa sottoacromin-deltoidea di tipo edematoso con calcif tra parete bursale e cuffia rotatori di 4. 7 mm, il muscolo del sopraspin ha calcif di 2. 8 e 2. 1 mm circondate da alone ipoecogeno edemigeno da tendinosi in riacutizzazione. E'necessario intervento????

Risposta del 01 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente
è buona regola esibire gli esami eseguiti al medico prescrittore.
Inoltre il semplice referto non può essere considerato indicativo ai fini di una diagnosi:
sono necessari l'anamnesi, ossia il racconto della data di insorgenza e dello sviluppo della patologia, l'esame clinico e gli esami effettuati (non i referti ).
Mi dispiace non poterle essere utile per questi motivi.
Potrei sbagliare o indurre lei in errore.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 03 novembre 2014
Dott. GIOVANNI TURCO
Si tratta di una periatrite calcifica alla spalla. Date le misure delle calcificazioni, sarebbe opportuno sottoporsi a terapia con onde d'urto, quale alternativa valida alla chirurgia.
Successivamente meglio evitare sforzi al di sopra del capo. Verificare con una rx l'ampiezza dello spazio subacromiale per valutare una acromion plastica qualora lo spazio subacromiale non fosse sufficientemente ampio, con possibilità di recidiva della periartrite.
Nel caso in cui lo spazio subacromiale è notevolmente ridotto è preferibile sottoporsi ad un intervento di acromion plastica in artroscopia.
Giovanni Turco
Specialista in Fisiatria